В данной статье хотелось бы уделить внимание таким микросуществам как инфузории.

Инфузория-сувойка

Суво́йки (лат. Vorticella) — род инфузорий из семейства Vorticellidae. Одиночные или колониальные микроскопические формы до 0,23 мм в диаметре, ведущие неподвижный образ жизни, прикрепляясь с помощью длинной, сокращающийся ножки или стебелька к неподвижным предметам или к наружным покровам рачков и других животных.

Серия фотографий, полученных с микроскопа:

И ссылка на видео:

Инфузория-туфелька

Инфузо́рия-ту́фелька (лат. Paramécium caudátum) — вид инфузорий, одноклеточных организмов из группы альвеолят. Иногда инфузориями-туфельками называют и другие виды рода Paramecium. Встречаются в пресных водах. Своё название получила за постоянную форму тела, напоминающую подошву туфли. Средой обитания инфузории-туфельки являются любые пресные водоемы со стоячей водой и наличием в воде разлагающихся органических веществ. Её можно обнаружить и в аквариуме, взяв пробы воды с илом и рассмотрев их под микроскопом.

Размер инфузории туфельки составляет 0,1—0,3 мм.

В этот раз проба бралась из вазы с цветами. Вода с цветами стояла некоторое время. Когда на поверхности воды образовалась пленочка - то она была взята как образец.

Вот что попалось:

И ссылка на видео:

Амеба.

Среди образцов попавшихся в вазе с цветами оказалась и амеба. Поэтому решил ее в эту же статью добавить. Видео ускоренно, т.к все происходило очень медленно. На видео видно, как у одноклеточного отрастает ложноножка.

И ссылка на видео:

Добавить комментарий

Следующая запись Предыдущая запись