Этой статьей я хочу начать цикл записей, посвященных тому, что нас всех окружает - это микромир.

Хотелось бы наглядно показать, что можно увидеть, если вооружится простым непрофессиональным микроскопом. Возможно кому-то данные материалы покажутся интересными, а кто-то почерпнет для себя дополнительную информацию.

И так - начнем.

Однажды я обзавелся микроскопом: Sigeta Prize (Не реклама, но обзор https://www.youtube.com/watch?v=uZB2vRYgrDM, видео не мое :)). Интетесная штука, вот как выглядит мой экземпляр:

Микрокоп отличный, в состав входили: 1) контейнеры для выращивания артемий 2) баночки с артемиями 3) 2 окуляра WFx10 и WFx16 4) для посадки окуляров используется переходная труба с линзой, что дает возможность добавить увеличение(где-то в 1.6 раз) 5) револьверная головка с объективами 4x, 10x, 40x 6) набор готовых препаратов(их не много, перечислять не буду) 7) прибор для приготовления срезов (честно, я так и не научился им пользоваться, пользуюсь обычным лезвием) 8) камера 0.3 мегапикселя

Подсветка у микрокопа снизу от диодной лампы и боковая, тоже от диодной лампы. Честно скажу - боковая подсветка слабая. Нижняя подсветка отличная, есть светофильтры для нижней подсветки.

Расскажу о моих впечатлениях по увиденному в микроскоп: 1) лучшеи ярче всего смотреть при малых увеличениях, меньше всего светопотери 2) при больших увеличениях идут большие светопотери и края объектов как-бы нечеткие и расславиаются по цвету. Это будет видно в следующих статьях и видео, которые буду публиковать. 3) не просто подготовить образец для рассмотрения в проходяще свете 4) насекомых лучше разглядывать под малыми увеличениями, т.к. при больших увеличениях боковой подсветки не достаточно и все будет темное.

Далее по порядку.

Первым делом я докупил к микроскопу предметных и покровных стекол.

Купил стекло с выемкой, чтоб можно было на покровное стекло над выемкой повесить каплю исследуемую и изучать ее, очень полезное стеклышко.

Купил два дополнительных окуляра 5х и 20х.

Купил веб-камеру(2 мега пискселя), снял с нее линзу и сделал, чтоб она могла садиться на место, где устанавливается окуляр. Т.к 0.3 мегапикселя - ну очень мало и видео получается слабым.

Купил пинцет. Для взятия препаратов. Без пинцета - никуда.

Купил переходник на цифровой фотоаппарат, чтоб можно было делать фото.

Ниже фото с полным набором для микроскопа.

Серая коробочка - это образцы материалов из набора. А на коробочке как раз описанное ранее стекло с лункой.

Итого для визуального наблюдения у меня получились такие кратности увелмчения:

1) 20 раз (5х4) 2) 50 раз (5х10) 3) 200 раз (50х40) 4) 80 раз (20х4) 5) 200 раз (20х10) 6) 800 раз (20х40) 7) 40 раз (10х4) 8) 100 раз (10х10) 9) 400 раз (10х40) 10) 64 раз (16х4) 11) 160 раз (16х10) 12) 640 раз (16х40) 13) 1024 раз (16х40х1.6)

Два раз описал 200 раз, т.к с разными окулярами используются разные объективы и чем меньше кратность объектива, тем лучше яркость. Т.е вариант 5 лкчше чем вариант 3. Последний пункт - это с дополнительно увеличенным фокусным расстоянием с линзой переходником в комплекте (максимальная светопотеря)

При присоединении камер и фотоаппарата - конечно кратность увеличения меняется, т.к. каждый прибор имеет свой коэффициент, который можно определить на глаз.

Еще я сделал модификацию в микроскопе, для лучшего бокового освещения. На 3D принтере распечатал коробочку. Разобрал микроскоп, вывел из него два проводка, параллельно проводам идущим к боковому диоду. Проодки подключил к напечатанной коробочке с клипсами(чтоб коробочка крепилась на столик микроскопа). И на коробочке поставил белые диоды. Как на картинке ниже:

Таким образом усилив боковое освещение. Эти диоды так же управляются регулятором, которые регулирует яркость бокового диода.

А вот полный набор окуляров:

Все. По описанию больше нечего добавить. Добавлю только видео, снятое на камеру при увеличении примерно 400 раз, деление туфельки-инфузории. Туфелька инфузория завелась в вазе, где стояли цветы. И вот что получилось увидеть:

Добавить комментарий

Следующая запись Предыдущая запись